« »

АКТИВНЫЙ ИЛИ ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК?

Расхожее выражение, неправда ли: «У вас такой гиперактивный ребенок, неугомонный, непослушный». Любую маму, слышавшую подобные замечания в адрес своего ребенка, не могут не тревожить эти слова и поведение малыша. Но для того, чтобы выбрать правильную стратегию поведения и в целом отношения к данной ситуации, нужно ее понять. Итак, «активный» или «гиперактивный» - есть ли разница? На бытовом уровне многие родители и даже педагоги рассматривают понятие гиперативности, как «большую активность, сверхактивность», но это не так и не просто игра слов. Гиперактивность – термин скорее медицинский, и этот диагноз (да-да!) может констатировать только невролог, психолог (и/или психотерапевт) в составе комиссии из других специалистов. В 80-х годах прошлого столетия это состояние у детей получило отдельное название – синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В классификации нервных и психических нарушений оно было отнесено к гиперкинетическим расстройствам. Основной поведенческий признак синдрома – неспособность к концентрации, самоконтролю, постоянная возбудимость даже на фоне усталости. В случае перевозбужденного состояния не следует кричать на страдающих детей, бить их. Как же успокоить ребенка? Следует найти слова утешения, обнять его, пожалеть, выслушать молча, увести в другое место. Каждый родитель должен найти индивидуальный подход. Лучше отца и матери никто не справится с этой задачей.

Далеко не каждый малыш, ведущий себя как проказник, относится к категории гиперактивных. У некоторых непослушность, упрямство, повышенная подвижность с бьющей через край энергией следствие характера или воспитания. С такими детьми нужно просто правильно учиться вести себя, а не постоянно их одергивать, это может вызвать негативную ответную реакцию и закрепить нежелательные проявления. 

Если поведение малыша вас беспокоит, то можно обратиться за консультацией к опытному психологу. Первичная беседа и диагностика, возможно, развеют ваши напрасные опасения по поводу гиперактивности и необходимости обращения к врачам, а рекомендации по грамотному взаимодействию с вашим активным непоседой помогут и вам, и малышу сохранить доверие и мир.

Главная / Статьи / АКТИВНЫЙ ИЛИ ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК?